Los 2163
Varnhagen von Ense, Karl August
(1785-1858)Briefwechsel zwischen Varnhagen von Ense und Oelsner
Schätzung
250€ (US$ 269)
Varnhagen von Ense, (Karl August). Briefwechsel zwischen Varnhagen von Ense und Oelsner nebst Briefen von Rahel. Herausgegeben von Ludmilla Assing. 3 Bände. 21 x 13,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Stuttgart, Adolf Kröner, 1865.
Goedeke VI, 176, 1 s, phi. – Erste Ausgabe. – Titelblätter schwach stockfleckig, sonst sauber. Fl. Vorsatz mit altem Namenszug. Schönes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).