Los 2138

Steinhauer, Anton
(?-1739)Vado mori

Schätzung

Los 2138 - Steinhauer, Anton - Vado mori - 0 - thumb

Lot 2138, Auction  124, Steinhauer, Anton, Vado mori

Steinhauer, Anton. Vado mori, sive via omnis carnis, morte duce, mortalibus in processione mortuorum. 32 Bl. Mit gestoch. Frontispiz. 15,5 x 9,5 cm Pappband d. Z. (berieben und bestoßen). Bamberg und Köln, Gertner bzw. Winandt, 1739-1741.
De Backer-Sommervogel VII, 1540. Vgl. Oppermann 1195a (dt. Übersetzung, Oberammergau 1744). – Sammlung von Vadomori-Gedichten des aus Heimersheim stammenden, 1739 gestorbenen Freiburger Juristen Steinhauer, in denen "Vertreter(n) der einzelnen Stände je ein Distichon in den Mund gelegt (wird), das mit Vado mori beginnt und endet und den Gedanken des Todes je nach dem Stande des betreffenden Menschen variiert" (Buchheit, zit. nach Oppermann). Die Gattung ist seit dem 13. Jahrhundert belegt. – Gebräunt; Titelblatt im Rand brüchig und mit Besitzvermerk von alter Hand.