Los 2137

Solger, Karl Wilhelm Ferdinand
(1780-1819)Erwin

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 2137 - Solger, Karl Wilhelm Ferdinand - Erwin - 0 - thumb

Lot 2137, Auction  124, Solger, Karl Wilhelm Ferdinand, Erwin

Solger, K. W. F. Erwin. Vier Gespräche über das Schöne und die Kunst. 2 Teile in 1 Bd. 262, 287 S. Halbleder d. Z. (bestoßen, berieben, etwas lädiert) mit Rückenschild und -vergoldung sowie Rotschnitt. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1815.
Goedeke V 14, 33, 2. Ziegenfuß II 560. – Erste Ausgabe. Das systematische Hauptwerk Solgers, mit dem er die Kunstlehre der Romantik nachhaltig beeinflusste. – Innenspiegel etwas leimschattig und mit Exlibris, Bibliotheksstempel auf dem Titel. Recht gutes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).