Los 2139

Stifter, Adalbert
(1805-1868)Studien

Schätzung
2.000€ (US$ 2,151)

Los 2139 - Stifter, Adalbert - Studien - 0 - thumb

Lot 2139, Auction  124, Stifter, Adalbert, Studien

Stifter, Adalbert. Studien. 6 Bände. Mit 6 Stahlstichtiteln mit Vignette von J. Axmann nach P. J. N. Geiger. 18 x 12 cm. Illustrierte OBroschur (wenige, kleine Hinterlegungen, etwas angeschmutzt, Band I und II gebräunt sowie mit hs. Besitzvermerk auf dem VDeckel) in 3 modernen Kassetten. Pest, Gustav Heckenast und Leipzig, Georg Weigand, 1844-1850.
Kindler XV, 599f. Borst 2142 (Anm.). Eisenmeier 19. Rümann 498. Wurzbach XXXIX, 28. – Erste Ausgabe von Adalbert Stifters (1805-1868) erster selbständiger Veröffentlichung in den überaus seltenen, ab Band III farbig illustrierten Original-Broschuren. Stifter "versammelte 13 Erzählungen, die zuvor bereits in Zeitschriften, Taschen- und Jahrbüchern veröffentlicht worden waren: 'Der Condor', 'Das Haidorf', 'Feldblumen', 'Die Mappe meines Urgroßvaters', 'Der Hochwald', 'Die Narrenburg', 'Abdias', 'Brigitta', 'Das alte Siegel', 'Der Hagestolz', 'Der Waldsteig', 'Die Schwestern' sowie 'Der beschriebene Tännling'" (Kindler). – Unbeschnitten, kaum und nur vereinzelt stockfleckig, mit hs. Besitzvermerk der Gräfin Stockau auf den Vortiteln. Schöne Exemplare. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).