Los 2127

Schiller, Friedrich
(1759-1805)Sämmtliche Werke

Schätzung

Los 2127 - Schiller, Friedrich - Sämmtliche Werke - 0 - thumb

Lot 2127, Auction  124, Schiller, Friedrich, Sämmtliche Werke

Schiller, Friedrich. Sämmtliche Werke. 12 Bände. Mit Stahlstichportrait. 14 x 10,5 cm. Tannengrüne Halblederbände d. Z. (gering berieben) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Stuttgart und Tübingen, Johann Georg Cotta, 1838.
Goedeke V, 142 K. Marcuse 24. – Vierte Auflage ("Taschenausgabe") der von Körner herausgegebenen Werkausgabe Schillers bei Cotta, die zuerst 1812 bis 1815 erschien, hier in einem bemerkenswert dekorativ gebundenen Exemplar in Halbleder aus einer Adelsbibliothek, die unteren Rückenfelder mit dem goldgeprägtem Eignernamen "Adelheid von der Tann". – Gering stockfleckig.