Los 2126
Schiller, Friedrich
(1759-1805)Sämmtliche Werke
Schiller, Friedrich von. Sämmtliche Werke. (Herausgegeben von C. G. Körner). 12 Bände. Mit 13 Stahlstichen nach Kaulbach, Rethel u. a. 20 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, 2 Gelenke schwach angeplatzt) mit ornamentaler RVergoldung und je 2 grünen goldgeprägten RSchildern. Stuttgart und Tübingen, Johann Georg Cotta, 1835-1836.
Goedeke V, 142, K. Marcuse 19. – Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Vorsätze ewas leimschattig, insgesamt sauber. Dekorativ gebundenes Exemplar.