Los 2131

Schilling, Gustav
(1766-1839)Das Leben im Fegfeuer + Beigabe

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 2131 - Schilling, Gustav - Das Leben im Fegfeuer + Beigabe - 0 - thumb

Lot 2131, Auction  124, Schilling, Gustav, Das Leben im Fegfeuer + Beigabe

(Schilling, Gustav). Das Leben im Fegfeuer, als eine Folge von der Reise nach dem Tode; von demselben Verfasser. 1 Bl., 198 S., 2 Bl. Mit Frontispiz in Punktierstich nach Graenicher. 16 x 9 cm. Pappband d. Z. mit RSchild. Pirna, Arnold, 1801.
Kosch XIV 660 (ungenau). – Erste Ausgabe. Stellenweise pikanter Abenteuerroman mit allen Ingredienzien bis hin zum Opiumrausch. – Titel und Frontispiz etwas gebräunt. – Dabei: Blanchard (Pseud. ?). Die Gespenster der Nacht, oder die Schrecknisse der Schuldigen. Ein Schauplatz der Frevel, enthaltend, in Form historischer Novellen, Erscheinungen höllischer Ungeheuer, unheilbringender Truggestalten, mörderischer Kobolde, grauser Gespenster und triefender Blutbühnen. Aus dem Französischen des Blanchard. Erster Band (von 2). 198 S., 1 Bl. Mit 1 Titelkupfer. 16,5 x 9,5 cm. HLeder d. Z. mit hs. RSchild. Sondershausen und Nordhausen, B. Fr. Voigt, 1822. - Hayn-G. I 376: "Selten!" In sich geschlossene Sammlung von 4 Gruselgeschichten. - Mit stärkeren Gebrauchsspuren; gebräunt und fleckig.