Los 2112
Petrarca, Francesco
(1304-1374)Die Reime
Petrarca, Francesco. Die Reime. Uebersetzt und erläutert von Karl Kekule und Ludwig von Biegeleben. 2 Bände. XII, 400 S., 1 Bl.; IV, 302 S. 19,5 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und gering bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Stuttgart und Tübingen, Johann Georg Cotta, 1844.
Erste Ausgabe dieser Übertragung. "Richtet sich nach der Marsand'schen Recension und Anordnung des Textes. Über einige Abweichungen geben die Anmerkungen Rechenschaft" (Vorwort, S. 1). – Mal mehr, mal weniger stockfleckig, Vorsätze etwas leimschattig.