Los 2113

Plautus, Titus Maccius
(254 v. Chr. - 184 v. Chr.)Comoediae XX superstites

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 2113 - Plautus, Titus Maccius - Comoediae XX superstites - 0 - thumb

Lot 2113, Auction  124, Plautus, Titus Maccius, Comoediae XX superstites

Im datierten Einband mit Kurfürstenportrait
Plautus, Titus Maccius. Comoediae XX superstites: et deperditarum fragmenta. Philippus Pareus tertium recensuit: ac notis perpetuis illustravit. Accesserunt praeter Gildae Sapientis Querolum, etiam animadversionum ablegmina. Editio absolutissima. 112 Bl., 826 S., 1 Bl., 31, 85 S. Titel in Rot und Schwarz. Mit Kupfertitel, 2 gestochenen Titelvignetten, gestochenem Portrait auf dem Titel verso und kleinem Textkupfer. 18,5 x 11,5 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (etwas fleckig und berieben, Rücken nachgedunkelt). Frankfurt, Philipp Jacob Fischer, 1641.
VD17 1:043531N. Schweiger 766. Ebert II, 17198. Vgl. ADB XXV, 169. – Letzte und maßgebliche Ausgabe der Pareus-Edition, "in welcher Manches, was in seinen früherern Ausgaben getadelt war, verbessert ist" (Schweiger). Der erste Druck der berühmten kommentierten Ausgabe der Plautinischen Komödien durch den Hanauer Schulmann und Philologen Johann Philipp Pareus (1576-1648) erschien 1597 als Epitome, die erste vollständige Ausgabe folgte dann 1610. – Kupfertitel mit schwacher Knickfalte, sonst wohlerhalten. Der schöne Schweinslederband mit einem Portrait von Kurfürst August von Sachsen auf dem Vorderdeckel und entsprechender Wappendarstellung auf dem Rückdeckel, der Vorderdeckel auch mit den Eignerinitialen "WBRV" sowie dem Bindejahr "1653".