Los 2111

Parny, Evariste de
(1753-1814)Poésies érotiques

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 2111 - Parny, Evariste de - Poésies érotiques - 0 - thumb

Lot 2111, Auction  124, Parny, Evariste de, Poésies érotiques

Parny, (Evariste) de. Poésies érotiques. 64 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 18 x 11 cm. Halbleder d. Z. (etwas fleckig und berieben, Rücken modern erneuert; neu aufgebunden) mit goldgeprägtem RTitel. "A l'isle de Bourbon" (d. i. Paris) 1778.
Gay-Lemonnier III, 793. – Seltene erste Ausgabe. Erstlingswerk des von der Île Bourbon, dem heutigen Réunion im Indischen Ozean, stammenden französischen Dichters Evariste de Parny (1753-1814), in dem er seine gescheiterte Inselliebe zu Esther Lelièvre verabeitete. Der Gedichtband wurde ein großer Erfolg und begründetet seinen Ruhm. – Etwas stockfleckig, Titel mit kleinem Monogrammstempel "KK". Druck auf sehr festem, kartonartigem Bütten.