Los 2110

Ovidius Naso, Publius
(43 v. Chr. - 17 n. Chr.)Bouffon ou les Métamorphoses burlesques

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 2110 - Ovidius Naso, Publius - Bouffon ou les Métamorphoses burlesques - 0 - thumb

Lot 2110, Auction  124, Ovidius Naso, Publius, Bouffon ou les Métamorphoses burlesques

Ovidius Naso, Publius. Bouffon ou les Métamorphoses burlesques. 4 Teile in 1 Band. Mit 4 Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel. 22,5 x 16,5 cm. Pergament d. Z. (bestoßen, etwas fleckig und mit kleinem Wurmloch) mit hs. RTitel. Paris, Toussainct Quinet, 1650.
Nicht bei Schweiger. Nicht im Graesse und Brunet. – Wohl erste Ausgabe aus der Offizin von Toussainct Quinet aus Paris, eine zweite erschien im Jahre 1652. – Teilweise papierbeding schwach gebräunt, leicht stock- und braunfleckig und etwas feuchtfleckig am unteren Innensteg.