Los 2059

Goethe, Johann Wolfgang von
(1749-1832)Werke (zweite GA bei Cotta)

Schätzung

Los 2059 - Goethe, Johann Wolfgang von - Werke (zweite GA bei Cotta) - 0 - thumb

Lot 2059, Auction  124, Goethe, Johann Wolfgang von, Werke (zweite GA bei Cotta)

Goethe, (Johann Wolfgang von). Werke. 20 Bände. Mit Faltkupfer und gestochener Musikbeilage. 17,5 x 11 cm. Halbleder d. Z. (berieben, oberers Kapital von Band XX leicht eingerissen) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Stuttgart und Tübingen, Johann Georg Cotta, 1815-1819.
Goedeke IV/3, 8-10. Hagen 20. Hirzel A 322. Speck 23/24. – Zweite Gesamtausgabe bei Cotta, die maßgeblich war bis zum Erscheinen der Ausgabe letzter Hand. Die beiden Kupfer in Band XIII mit Cagliostros Stammbaum und der Musikbeilage zur Romanze Ghiurighiuma te. Der letzte Band mit dem Pränumeranten- und Subskribentenverzeichnis, in welchem die bildungsbeflissene Nobilität, Geistlichkeit und Professorenschaft der Zeit, aber auch ein Königsberger Gymnasiast namens Schnetz Erwähnung finden. – Braun- und stockfleckig. Dekorative Reihe.