Los 2062

Goethe, Johann Wolfgang von
(1749-1832)Ueber Kunst und Alterthum

Schätzung

Los 2062 - Goethe, Johann Wolfgang von - Ueber Kunst und Alterthum - 0 - thumb

Lot 2062, Auction  124, Goethe, Johann Wolfgang von, Ueber Kunst und Alterthum

Goethe, Johann Wolfgang von. Ueber Kunst und Alterthum. 18 Hefte (alles Erschienene) in 18 Bänden. 15,5 x 9,5 cm. Mit 5 (1 mehrfach gefalteten) Kupfertafeln von C. A. Schwerdgeburth und 2 (1 doppelblattgroßen, 1 mehrfach gefalteten) Tabellen. 16 x 10 cm. Pappband im Stil d. Z. (bestoßen; bis auf Band 21 die OUmschläge eingebunden) mit goldgeprägtem RSchild. Stuttgart, Cotta, 1816-1832.
Goedeke IV/3, 542-571. Hagen 487. Kippenberg I, 525. Hirzel A 327. Diesch 1644. Kirchner 4115. – Erste Ausgabe des wichtigsten Publikationsorgans des alten Goethe. Das letzte Heft gaben die Weimarer Kunstfreunde aus dem Nachlass heraus. "Es enthält u. a. zwei Briefe Goethes über den Abschluß des Faust, wovon der eine an W. v. Humboldt gerichtet, am 17. März 1832, dem Tag an den Goethe tödlich erkrankte, geschrieben ist" (Deneke 478). – In Band 21 die Titelei restauriert. Alle Bände stellenweise stärker braun- und stockfleckig. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).