Los 2066

Grandville, Jean-Jacques
Bilder aus dem Staats- und Familienleben der Thiere

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 2066 - Grandville, Jean-Jacques - Bilder aus dem Staats- und Familienleben der Thiere - 0 - thumb

Lot 2066, Auction  124, Grandville, Jean-Jacques, Bilder aus dem Staats- und Familienleben der Thiere

Grandville, Jean-Jacques (d. i. Jean Ignace Isidore Gérard). Bilder aus dem Staats- und Familienleben der Thiere. Mit Erläuterungen herausgegeben von A. Diezmann. 2 Bl., 464 S. Mit Holztsichtitel, 197 Hozstichtafeln und zahlreichen Textholzstichen. 25,5 x 18 cm. Späteres Halbleder (berieben, Ecken leicht bestoßen, hinteres Gelenk, Rücken leicht beschabt) mit RVergoldung. Leipzig, B. G. Teubner, 1846.
Vgl. Vicaire IV, 520. Brivois 206. Carteret III, 314. Sander 354. Renonciat 289. Rümann, Illustr. Buch, S. 161. – Erste deutsche Ausgabe. Ein weiteres bedeutendes Werk, in dem Grandville die anthropomorphe Gestaltung erneut aufnimmt. "Die literarischen Mitarbeiter waren Balzac, Labédollière, George Sand, Nodier, Alfred de Musset usw. Es ist ebenso erfüllt von reizender, humorvoller Phantastik wie von bitterer Anklage. Grandvilles Hand folgte leicht seinen geistreichen Einfällen; sein Strich gewann an Lebendigkeit, oft überrascht eine Elastizität, die an Daumier erinnert" (Rümann). – Vorderes Innengelenk angeplatzt. Innenspiegel mit Besitzeintrag in Sepia, montiertem Exlibris und montiertem Buchhandlungsschild. Anfangs und am Schluss etwas papierbedingt gebräunt und gering fleckig. Die Vorsätze leimschattig und erneuert, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.