Los 2058

Gleim, Johann Wilhelm Ludwig
(1719-1803)Die goldnen Sprüche des Pythagoras

Schätzung

Los 2058 - Gleim, Johann Wilhelm Ludwig - Die goldnen Sprüche des Pythagoras - 0 - thumb

Lot 2058, Auction  124, Gleim, Johann Wilhelm Ludwig, Die goldnen Sprüche des Pythagoras

Gleim, (Johann Wilhelm Ludwig). Die goldnen Sprüche des Pythagoras, aus dem Griechischen, nebst Anhang. 166 S. 18 x 11,5 cm. Interimspappband d. Z. (berieben, Ecken bestoßen). Halberstadt 1786.
VD18 11584327. Goedeke IV/1, 87, 54. ADB IX, 228ff. – Zweite Ausgabe der zuerst 1775 ebenda (ebenfalls ohne Verlagsangabe) erschienenen Übertragungen. Die 71 pythagoreischen Hexameter umfassen lediglich die ersten 14 Seiten, der wesentlich umfangreichere "Anhang" enthält Gedichte Gleims, die hier erstmals im Druck erscheinen. – Mit (säurehaltigem) Tintenfleck im Seitenschnitt, sonst nur vereinzelte geringe Flecken. Innenspiegel mit montiertem Schildchen mit einem Hinweis des Verlegers an die Besitzer, ihr Exemplar nicht aus den Händen zu geben, um so der Gefahr eines Nachdrucks vorzubeugen.