Los 2054

Genealogischer Calender
auf das Jahr 1783

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 2054 - Genealogischer Calender - auf das Jahr 1783 - 0 - thumb

Lot 2054, Auction  124, Genealogischer Calender, auf das Jahr 1783

Genealogischer Calender auf das Jahr 1783. 84 Bl. Mit gestochenem Titel, Frontispiz, 1 Faltplan und 12 Monats-Kupfertafeln. 10,5 x 7 cm. Roséfarbene Pappmappe d. Z. (berieben) mit goldgeprägten Deckelfileten (Gold verblasst) und Goldschnitt. Berlin, o. Dr., (1782).
Köhring 32. – Das von Daniel Chodowiecki (1726-1801) gestochene Frontispiz zeigt eine Büste von Jean-Jaques Rousseau (1712-1778) und die 12 Tafeln Szenen aus seinem Briefroman "Julie ou la Nouvelle Héloïse". – Gutes Exemplar, letztes Blatt mit hs. Besitzvermerk. – Beigegeben: Schreibkalender auf das Jahr 1824. 32, 4 Bl. (davon 2 gewachste Tafeln). 9 x 5 cm. Pappband d. Z. (Gelenke brüchig). Leipzig, W. Staritz, (um 1824). - Titel und letztes Kalenderblatt gestempelt. Bindung gebrochen. Durchschossenes Exemplar, die letzten leeren Seiten beschrieben mit einem Pasquill auf den "magnus Inimicus Germaniae Napoleon". Im Innenspiegel eine Lasche mit einem Bleistift montiert.