Los 2055

Genelli, Bonaventura
(1798-1868)Umrisse zum Homer

Schätzung

Los 2055 - Genelli, Bonaventura - Umrisse zum Homer - 0 - thumb

Lot 2055, Auction  124, Genelli, Bonaventura, Umrisse zum Homer

Genelli, Bonaventura. Umrisse zum Homer, mit Erläuterungen von Ernst Förster. 15 S. Mit radiertem Frontispiz und 48 Umrissradierungen von B. Genelli. 26 x 33,5 cm. Illustriertes OHalbleinen (bestoßen, gering berieben). Stuttgart, Cotta, 1883.
Vgl. Rümann 536. Vgl. Thieme-Becker. 13, 382 – Enthält jeweils 24 Radierungen zur "Ilias" und "Odyssee". Genellis Illustrationen waren ursprünglich in kleinerer Zahl für die Homer-Übersetzung von J. H. Voß entstanden. "Naturgemäß fand Genelli auch an Homer seine Freude. Befreit von aller klassizistischen Theorie, tief erfüllt vom Erlebnis des Gedichtes, voll Hingabe an Homers unsterbliche Worte, fügte Genelli Szene an Szene." (Rümann, S. 223). – Vereinzelt gering stockfleckig.