Los 2053

Gedichte
(keine Lebensdaten vorhanden)der Baronin Emily G….

Schätzung

Los 2053 - Gedichte - der Baronin Emily G…. - 0 - thumb

Lot 2053, Auction  124, Gedichte, der Baronin Emily G….

Nicht im KVK
Gedichte der Baronin Emily G…. VI, 187 S., 1 w. Bl. 14,5 x 11,5 cm. Blindgeprägter Kalbslederband d. Z. (gering berieben) mit dezenter RVergoldung, goldgeprägtem Rückentitel und Deckelfileten sowie Goldschnitt. Weimar, H. Böhlau, 1857.
Einziger Druck der Sammlung von mehr als 70 Gedichten der biographisch nicht nachweisbaren, wohl aus Weimar stammenden Adligen. – Anfangs etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten und dekorativ gebunden. Fl. Vorsatz mit zeitgenössischer Geschenkwidmung. Kein Standortnachweis über den KVK.