Los 2052
Gay, John
(1685-1732)The fables
Schätzung
240€ (US$ 258)
Gay, John. The fables. Complete in two parts. 252 S. Mit Holzstich-Frontispiz und zahlreichen Holzstich-Textillustrationen. 17 x 10 cm. Schlichtes Leder d. Z. (stärker beschabt und bestoßen, Rücken erneuert) mit RTitel. York, T. Wilson, 1810.
Posthum erschienener Fabelband des John Gay (1685-1732), hübsch illustriert. – Stärker gebräunt, Titel mit Abklatsch, gering fleckig. Schnittkante mit prachtvollem Fore-edge Painting, das eine weite Gartenlandschaft im Englischen Landschaftstil zeigt mit See und Herrenhaus im Vordergrund und rechts einem an einen Baum gelagerten Edelmann in der Manier eines Thomas Gainsborough.