Los 2010

Beecher Stowe, Harriet
(1811-1896)Uncle Tom’s cabin. Erste Ausgabe

Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)

Los 2010 - Beecher Stowe, Harriet - Uncle Tom’s cabin. Erste Ausgabe - 0 - thumbLos 2010 - Beecher Stowe, Harriet - Uncle Tom’s cabin. Erste Ausgabe - 1 - thumb

Lot 2010, Auction  124, Beecher Stowe, Harriet, Uncle Tom’s cabin. Erste Ausgabe

Literatur und Buchillustrationen, Einbände
Beecher Stowe, Harriet. Uncle Tom’s cabin; or. Life among the lowly. 2 Bände. 1 Bl., S. V-X, 13-312 (so komplett); 322 S. Mit 2 Titelholzschnitt-Vignetten und 6 Holzschnitt-Tafeln. 19 x 12 cm. OLeinen (fachmännisch restauriert, die Deckel sehr gut erhalten, die Rücken mit einigen Fehlstellen) mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie Goldschnitt in moderner Leinenkassette und Halbmaroquin-Schuber im Stil d. Z. (alle leicht bestoßen). Boston und Cleveland, John P. Jewett & Company und Jewett, Proctor & Worthington, 1852.
PMM 332. Sabin 92457. Grolier Club, 100 Influential American Books 61. – Erster Druck der ersten Ausgabe, die in einer Auflage von 3000 Exemplaren erschien, mit den Druckfehlern "spilt" (Band I, S. 42, Zeile 1) und "cathecism" (Band II, S. 74, Zeile 5). "In the emotion-charged atmosphere of mid-19th century America 'Uncle Toms’s Cabin' exploded like a bombshell. To those engaged in fighting slavery it appeared as an indictment of all the evils inherent in the system they oppposed; to the pro-slavery forces it was slanderous attack on 'the Southern way of life' ... Whatever it’s weakness as a literary work ... the social impact of 'Uncle Tom’s Cabin' on the United States was greater than that of any book before or ever since" (PMM). – Leicht gebräunt, vereinzelt stärker fleckig, mehrere Lagen gelockert. Auf beiden Vorsätzen Geschenkvermerke für einen "Mr. Ritter M. D.", datiert 1852, wohl der Yale-Absolvent, Arzt und Pharmazeut Thomas Ritter (1806-1876) aus New York, der in seinem Nachruf als "firm friend of the slave" bezeichnet wird.