Los 2009

Baslie, Giambattista
(1566-1632)Der Pentamerone

Schätzung

Los 2009 - Baslie, Giambattista - Der Pentamerone - 0 - thumb

Lot 2009, Auction  124, Baslie, Giambattista, Der Pentamerone

Basile, Giambattista. Der Pentamerone oder: Das Märchen aller Märchen. Aus dem Neapolitanischen übertragen von Felix Liebrecht. Nebst einer Vorrede von Jacob Grimm. 2 Teile in 1 Band. XXIV S., 2 Bl., 411 S.; 3 Bl., 338 S., 1 Bl. 16,5 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (berieben, Rückenbezug mit Fehlstelle, mit hs. RSchild; hellblaue OUmschläge eingebunden). Breslau, Josef Max, 1846.
Erste deutsche Ausgabe, Hauptwerk des Neapolitaner Schriftstellers Giambattista Basile (1566-1632), mit dem er zu Europas erstem großem Märchenerzähler wurde; der Erstdruck erschien posthum zwischen 1634 und 1636 unter Pseudonym. Erzählt werden von zehn Frauen im neapolitanischen Dialekt fünfzig Märchen an fünf Tagen. Bedeutendes Quellenwerk für spätere Märchensammler wie Perrault, Brentano, Tieck und die Brüder Grimm. – Wohlerhalten.