Los 2008
Baeblich, Hermann
(geb. 1832)Vom Brautbett auf die Guillotine
Zuschlag
250€ (US$ 269)
Nicht im KVK
(Baeblich, Hermann). Vom Brautbett auf die Guillotine. Original-Roman aus der Zeit des deutsch-farnzösischen Krieges 1870-71 von Dr. H. Liebbach (James Wood; Pseud.). 3 Teile in 1 Band. 1220 S. 21 x 14,5 cm. Halbleinen d. Z. (stärker berieben, mit Schabspuren) mit RSchild. Leipzig, Thiele und Comp., (um 1875).
Nicht bei Kosch I, 221. – Einzige Ausgabe des bibliographisch nicht nachweisbaren Kriegsromans. Kosch nennt vier andere historische Romane des 1832 geborenen Naturwissenschaftlers Hermann Baeblich, der neben seiner Tätigkeit als Dozent an der Berliner Humboldt-Akademie verschiedene populärwissenschaftliche Schriften und Trivialromane (diese unter Pseudonym) verfasste. Nach der Auswanderung 1880 in die USA verliert sich seine Spur, ein Todesdatum ist nicht bekannt. – Papierbedingt im Rand schwach gebräunt, etwas finger- und braunfleckig. Das säurehaltige Papier nur vereinzelt mit geringen Randläsuren. Kein Standortnachweis über den KVK.