Los 2011
Bilder des Todes
oder Todtentanz für alle Stände
Schätzung
Bilder des Todes oder Todtentanz für alle Stände. 14 Bl. Mit 25 Holzschnitt-Illustrationen. 20 x 14 cm. Halbleinen d. Z. (illustrierter OUmschlag montiert). Leipzig, Wilhelm Engelmann und Rudolph Weigel, 1850.
Erste Ausgabe der Folge. – Stockfleckig, Titel mit hinterlegtem Blattausschnitt und restauriertem Einriss im Bug.