Los 2005
Arrienus, Lucius Flavius
(um 85–90 - nach 145/146)Expeditionis Alexandri libri septem et historia Indica
Schätzung
150€ (US$ 161)
Arrienus, Lucius Flavius. Expeditionis Alexandri libri septem et historia Indica græc. et lat. cum annotationibus et indice græco locupletissimo Georgii Raphelii. Accedunt eclogæ Photii ad Arrianum pertinentes cum lectionibus variantibus Dav. Hœschelii. XLVIII, 637 S., 203 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochener Titelvignette, gestochenem Frontispiz (in Pag.) und gefalteter Kupferstichkarte. 20,5 x 12,5 cm. Pergament d. Z. (berieben) mit reicher Goldprägung auf Rücken und Deckeln sowie Wappensupralibros. Amsterdam, Jacob Wetstein, 1757.
Schweiger 68. – Umfangreich konnotierter Amsterdamer Druck der Alexander-Geschichte und der Indien-Monographie des griechischsprachigen römischen Politikers und Epiktet-Schülers Arrian (um 85-90 - nach 145/146). Laeinisch-griechischer Paralleldruck. Prämienexemplar für den Amsterdamer Quintaner Johannes Philipp, mit entsprechendem, zusätzlich eingebundenem Widmungsblatt. Der Einband mit dem goldgeprägten Stadtwappen von Amsterdam. – Im Rand schwach gebräunt, sonst wohlerhalten.