Los 2004

Arndt, Ernst Moritz
(1769-1860)Das Wort von 1814

Schätzung

Los 2004 - Arndt, Ernst Moritz - Das Wort von 1814 - 0 - thumb

Lot 2004, Auction  124, Arndt, Ernst Moritz, Das Wort von 1814

(Arndt, Ernst Moritz). Das Wort von 1814 und das Wort von 1815 über die Franzosen. 118 S. 19,5 x 12,5 cm. Marmorierter Pappband im Stil d. Z. mit RSchild. (Frankfurt, Eichenberg), 1815.
Goedeke VII, 826, 62. – Erste Ausgabe. Scharfe Grundsatzerklärungen über das Verhältnis zwischen Deutschland und Frankreich. Mit Exkursen über Einbürgerung, Juden, Ausländerpolitik etc. Mit dem eigenhändigem Namenszug des Verfassers auf einem Vorsatzblatt. – Die ersten vier Blatt fleckig, Titel mit restauriertem Einriss, stellenweise etwas stockfleckig oder angestaubt. Unbeschnittenes Exemplar.