Los 2006

Audin, Gabriel und Martinière, Antoine-Augustin Bruzen de la
(17 Jhr.; 1662-1746)Fables Heroiques

Schätzung

Los 2006 - Audin, Gabriel und Martinière, Antoine-Augustin Bruzen de la - Fables Heroiques - 0 - thumb

Lot 2006, Auction  124, Audin, Gabriel und Martinière, Antoine-Augustin Bruzen de la, Fables Heroiques

(Audin, Gabriel) und A.-A. Bruzen de la Martinière. Fables Heroiques, où sont renfermées les plus importantes maximes de la politique & de la morale, avec des discours historiques sur chaque fable. 2 Bände. 7 Bl., 232 S.; 3 Bl., 228 S., 2 Bl. Mit 2 gestochenen Frontispices, 2 Holzschnitt-Titelvignetten, gestochenem Portrait und 60 Textkupfern. Leder d. Z. (beschabt und mit kleinen Fehlstellen an den Kapitalen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Amsterdam, Jan Paul, 1720.
Nicht bei Cioranescu. Vgl. Cohen-Ricci 692f (Ausgabe von 1754). Landwehr F 053 (nur die französische Ausgabe von 1754). – Wohl erste Ausgabe. – Mit Exlibris auf dem Vorsatz, leicht leimschattig sowie vereinzelt leicht braun- und fingerfleckig.