Los 198

Berliner Sammler-Tradition
Privates Portfolio mit Zeitungsausschnitten und Vintage-Photographien

Schätzung

Los 198 - Berliner Sammler-Tradition - Privates Portfolio mit Zeitungsausschnitten und Vintage-Photographien  - 0 - thumb

Lot 198, Auction  124, Berliner Sammler-Tradition, Privates Portfolio mit Zeitungsausschnitten und Vintage-Photographien

Berliner Sammler-Tradition. Privates Portfolio mit zahlreichen Zeitungsausschnitten und Vintage Photographien zur Ausstellung am Lützowplatz. 30 Bl. (davon 4 Bl. leer). 23 x 19,5 cm. Blaues OHalbleder mit montierter VDeckelillustration des OAusstellungsführers. Berlin 1950.
Diese kompiliert zusammengestellte Dokumentation umfasst eine Vielzahl von Zeitungsausschnitten, Artikeln und Fotografien zur Ausstellung Berliner Sammler-Tradition, welche vom 1. bis 30. Juli 1950 im Haus des Vereins Berliner Künstler am Lützowplatz 9 zu sehen war. Sie bot einen Einblick in den erhalten gebliebenen, einst stolzen privaten und öffentlichen Kunstbesitz Berlins, der trotz großer Verluste im Krieg bewahrt werden konnte. In den lichtdurchfluteten Räumlichkeiten wurden Gemälde, Möbel, Plastiken und kunstgewerbliche Kleinarbeiten präsentiert, die das kulturelle Erbe und die bürgerliche Wohlhabenheit vergangener Zeiten bezeugen. Ziel der Schau war es, die Tradition des Sammelns neu zu beleben und den Kunsthandel, der im Bezirk Tiergarten einst florierte, zu fördern, unterstützt durch die Bemühungen des Bezirksamtes Tiergarten. – Mit Unterstreichungen in Buntstift, Ecken leicht bestoßen. Etwas abgegriffen, insgesamt in guter Erhaltung. –