Los 199

Brandenburg
10 Veduten zu Frankfurt an der Oder, Zeitz, Quedlingburg und Berlin

Schätzung

Los 199 - Brandenburg - 10 Veduten zu Frankfurt an der Oder, Zeitz, Quedlingburg und Berlin - 0 - thumb

Lot 199, Auction  124, Brandenburg, 10 Veduten zu Frankfurt an der Oder, Zeitz, Quedlingburg und Berlin

Brandenburg. 10 Veduten zu Frankfurt an der Oder, Zeitz, Quedlingburg und Berlin. 5 Kupferstiche, 4 Stahlstiche und 1 Holzschnitt. 10 x 14,5 cm bis 20 x 29 cm (Darstellung). Unter Passepartout. Deutschland 1585-1852
Vorhanden sind: I. Hans Rudolf Manuel. Die Statt Franckfurt an der Oder, in Brandenburger Marck gelegen. Holzschnitt. 1585. - II. Petrus Bertius. Commentarium Rerum Germanicorum Liber III. Franckfurt an der Oder. 1632. - III. Merian. Torgau. Kupferstich. 1650. - IV. Derselbe. Zeitz. Kupferstich. 1650. - V. Derselbe. Delineatio Castrorum Tam Caesareanorum quam svecorum, eorundemq cirrcum valationis, apud Bernburgum M.DC.XLIV. Kupferstich. 1644. - VI. Derselbe. Quedlinburg. Querfurt. Kupferstich. 1654. - VII. W. Frommel. Stolzenfels. Stahlstich. 1840. - VIII. F. Chardon. Berlin. Stahlstich. 1850. - IX. G. M. Kurz. Die Klosterkirche und Klosterstrasse in Berlin. Stahlstich. 1850. - X. W. Lang. Spandau. Stahlstich. 1852. – Vereinzelt leicht gebräunt und mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst gute Exemplare.