Los 197

Berliner Firmen
10 Originalentwürfe für Berliner Gastronomie und Lebensmittelläden

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 197 - Berliner Firmen - 10 Originalentwürfe für Berliner Gastronomie und Lebensmittelläden - 0 - thumbLos 197 - Berliner Firmen - 10 Originalentwürfe für Berliner Gastronomie und Lebensmittelläden - 1 - thumb

Lot 197, Auction  124, Berliner Firmen, 10 Originalentwürfe für Berliner Gastronomie und Lebensmittelläden

BERLIN, BRANDENBURG, PREUSSEN UND DIE HISTORISCH DEUTSCHEN OSTEGEBIETE
Berliner Stadtgeschichte der Nachkriegszeit in originalen Werbetafeln

Berliner Firmen. 10 Originalentwürfe für Plakat- bzw. Magazinwerbung verschiedener Berliner Geschäfte, darunter Buchladen, Reisebüro, Möbelladen, Malerbedarf etc. Federzeichnungen, teils farbig gouachiert und aquarelliert. Ca. 16 x 22 cm. Berlin um 1948-58.
Gouachierte, aquarellierte Original-Federzeichnungen für farbige Kleinplakate und Magazinwerbung von verschiedenen Berliner Firmen aus der unmittelbaren Nachkriegszeit, die ein bemerkenswert buntes Panorama des Wiedererwachens der Stadt nach der Katastrophe der Zerstörungen im Zweiten Weltkrieg zeigt. Noch vor der Verstaatlichung des Handels im Ostteil der Stadt blühte ein doch recht vielfältiges Leben in den von Trümmern gesäumten Straßen auf: Läden, die dem Verbraucher Möbel, Reisen, Mode, Forbildung, aber auch Kinderwägen und deren Reparaturen anboten. Die Entwürfe entstanden für den "Reklame-Verlag R. Bunzel, Maximilianstr. 1 in Pankow" (hs. Bleistiftbezeichnung auf den meisten Entwürfen verso). Vorhanden sind u. a.:
Aufbau Buchhandlung. Wollankstraße 18 nahe der Tankstelle. "Das gute Buch in jedes Haus". - Buchhandlung Stilke-Eisenschmidt. Wilmersdorfer Str. 48 Ecke Schillerstr. "Jugendschriften, schöne Literatur, Bücher aller Wissensgebiete, Landkarten, Globen". - Busch-Reisen. Reisebüro Bernhard Busch. Kaiserdamm 117 am Sophie-Charlotte-Platz. "Bayern. Walsertal. Oesterreich. Dolomiten. Ab 98 DM". - Elisabeth Rackow. Kaufmännische Privatschule. Charlottenburg 9. Franken-Allee 16. Nahe Reichskanzler-Platz. "Gründliche Ausbildung in allen Handelsfächern". - Farben Krüger. N65 Schulstr. 102. "Das reelle Fachgeschäft in Farben, Lacken, Tapeten, Fußbodenbelag". - Friedr. Zimathies Maschinenbaumeister. Berlin-Schönholz: Neuer Seg 6. "Reparaturen sämtlicher Werkzeug-, Haushalt-, Bäckerei- u. Fleischerei-Maschinen". - Kinderwagenklinik Pianowski Brehmstr. 5 am Bahnhof Wollankstr. An- u. Verkauf. "Jede Reparatur schnellstens. Aus Alt wird neu". - L. Dickert. Neue und gebrauchte Möbel. Berlin N20. Wiesenstr. 28. Ecke Uferstr. - Möbel-Austel. Ankauf Verkauf. Reinickendorf-Ost. Provinzstr. 108 und Berlin N65. Reinickendorfer Str. 33. – Viele Entwürfe sind an Rand und verso mit der hs. Adresse der Werbeagentur und Kommentaren des Verlegers und der Künstler versehen. Mit Mittelknick, wenigen Gebrauchsspuren wie Anstaubungen und Abreibungen, einige kleinen Bleistiftkreuzchen zur Markierung, insgesamt wohlerhalten und in frischester Farbigkeit. – Beiliegen 2 weitere kleinere Entwürfe für Anzeigen (Firmenschild).