Los 196
Zobel, Ernst Friedrich
(1687-1756)Hand- und Reise-Buch
Schätzung
240€ (US$ 258)
Zobel, Ernst Friedrich. Hand- und Reise-Buch, für alle und jede in die Ferne ziehende junge Personen. Neueste und vermehrte Auflage. 2 in 1 Band. Mit gestochenem, doppelblattgroßem Frontispiz und 7 gefalteten Kupferkarten. Titel in Rot und Schwarz. 17 x 6 cm. Leder d. Z. (beschabt, Rücken mit Wurmfraß und Kapitale mit Fehlstellen sowie im Block verschoben). Altdorf, Ernst Friedrich Zobel, 1755.
Stagl, Apodemiken, 105. – Zweite Ausgabe des 1737 erstmals erschienenen Kompendiums. Reisebuch für junge Menschen auf Wanderschaft mit nützlichen Tipps und Tricks zu Gepäck, Mahlzeiten, Umgangsformen, Münzen, Entfernungen, Kleidung usw. Welche Gesellschaft ist zu meiden? Wie setzt man Trinkgeld ein? Braucht man ein Stammbuch? Und so weiter. – Papierbedingt gebräunt, etwas braun- und fingerfleckig und teils mit geknickten Ecken. Erstes weißes Blatt mit hs. zeitgenössischen Notizen.