Los 195
Willigerod, J. H. Z.
(geb. 1781)Geschichte von Münden
140€ (US$ 151)
Willigerod, J. H. Z. Geschichte von Münden, in vorzüglicher Hinsicht auf Handlung und Schiffahrt. 6 Bl., XX S., 2 Bl., 570 S., 1 Bl. 18 x 10,5 cm. Moderner marmorierter Halblederband im Stil d. Z. mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Göttingen, Dieterich, 1808.
Loewe 4395. – Erste Ausgabe der Ortskunde durch den Juristen Johann Heinrich Zacharias Willigerod (geb. 1781). – Etwas stockfleckig und wasserrandig. Titel mit altem Wappenstempel. – Dabei: Derselbe. Mündensches Stadt-Recht. In vorzüglicher Hinsicht auf Handlung und Schiffahrt. 5 Bl., IV, 298 S. 16,5 x 9,5 cm. Späterer Halbleinenband. Münden, Friedrich Christoph Caspar, 1817. - Erste Ausgabe. - Etwas fleckig, Vorsätze erneuert.