Los 194a
Weiß, Franz.
Die malerische und romantische Rhein-Pfalz
Schätzung
Weiß, Franz. Die malerische und romantische Rhein-Pfalz, dargestellt in Original-Ansichten in Stahlstich von Deutschlands bedeutendsten Künstlern. Historisch-topograhisch beschrieben. Neu hrsg. von W. Kuby. 3. vermehrte und verbesserte Auflage. VIII, 288 S. Mit gestoch. Titel und 62 Stahlstichtafeln. 24 x 15,5 cm. Blindgepr. OLeinenband (Rücken ausgeblichen) mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. Neustadt a. d. Haardt, Gottschick, (1857).
Ausführliche topographische Beschreibung mit romantischen Ansichten von Bad Dürkheim, SchloßHambach, Kaiserslautern (2), Landau (2), Landstuhl, Limburg a. d. Haardt, Ludwigshafen, Neustadt (4), Speyer (9), Zweibrücken etc. Mit 2 zusätzlichen Ansichten aus dem Inneren des Speyrer Domes. – Gering gebräuntes, nur vereinzelt leicht stockfleckiges, insgesamt gutes Exemplar.