Los 194a

Weiß, Franz.
Die malerische und romantische Rhein-Pfalz

Schätzung

Los 194a - Weiß, Franz. - Die malerische und romantische Rhein-Pfalz - 0 - thumb

Lot 194a, Auction  124, Weiß, Franz., Die malerische und romantische Rhein-Pfalz

Weiß, Franz. Die malerische und romantische Rhein-Pfalz, dargestellt in Original-Ansichten in Stahlstich von Deutschlands bedeutendsten Künstlern. Historisch-topograhisch beschrieben. Neu hrsg. von W. Kuby. 3. vermehrte und verbesserte Auflage. VIII, 288 S. Mit gestoch. Titel und 62 Stahlstichtafeln. 24 x 15,5 cm. Blindgepr. OLeinenband (Rücken ausgeblichen) mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. Neustadt a. d. Haardt, Gottschick, (1857).
Ausführliche topographische Beschreibung mit romantischen Ansichten von Bad Dürkheim, SchloßHambach, Kaiserslautern (2), Landau (2), Landstuhl, Limburg a. d. Haardt, Ludwigshafen, Neustadt (4), Speyer (9), Zweibrücken etc. Mit 2 zusätzlichen Ansichten aus dem Inneren des Speyrer Domes. – Gering gebräuntes, nur vereinzelt leicht stockfleckiges, insgesamt gutes Exemplar.