Los 181

Pfefferkorn, Georg M.
(1645-1732)Merkwürdige und auserlesene Geschichte von der Landgrafschaft Thüringen

Schätzung

Los 181 - Pfefferkorn, Georg M. - Merkwürdige und auserlesene Geschichte von der Landgrafschaft Thüringen - 0 - thumbLos 181 - Pfefferkorn, Georg M. - Merkwürdige und auserlesene Geschichte von der Landgrafschaft Thüringen - 1 - thumbLos 181 - Pfefferkorn, Georg M. - Merkwürdige und auserlesene Geschichte von der Landgrafschaft Thüringen - 2 - thumbLos 181 - Pfefferkorn, Georg M. - Merkwürdige und auserlesene Geschichte von der Landgrafschaft Thüringen - 3 - thumbLos 181 - Pfefferkorn, Georg M. - Merkwürdige und auserlesene Geschichte von der Landgrafschaft Thüringen - 4 - thumbLos 181 - Pfefferkorn, Georg M. - Merkwürdige und auserlesene Geschichte von der Landgrafschaft Thüringen - 5 - thumbLos 181 - Pfefferkorn, Georg M. - Merkwürdige und auserlesene Geschichte von der Landgrafschaft Thüringen - 6 - thumbLos 181 - Pfefferkorn, Georg M. - Merkwürdige und auserlesene Geschichte von der Landgrafschaft Thüringen - 7 - thumb

Lot 181, Auction  124, Pfefferkorn, Georg M., Merkwürdige und auserlesene Geschichte von der Landgrafschaft Thüringen

(Pfefferkorn, Georg Michael). Merkwürdige und auserlesene Geschichte von der berümten Landgrafschaft Thüringen, darinnen das Denkwürdigste von dieses Landes Chroniken, Lage, Fruchtbarkeit, Bergen, Gründen, Flüssen, Wäldern, Sitten, Sprache, Regiments-Verfassung etc. ... aus den geschriebenen und gedrukten Chroniken und andern brieflichen Uhrkunden allezeit mit Zusezzung der neuesten Begebnisse beschrieben. 3 Bl., 562 S., 7 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit Kupfertitel. 19 x 14,5 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (berieben, mit schwachen Schabspuren). O. O. u. Dr. 1685.
VD17 3:303041L. ADB XXV, 625. – Zweite Ausgabe der zuerst im Vorjahr erschienenen Landeschronik, "die zwar eine unkritische Zusammenstellung ist, aber wegen ihres Reichthums an Anekdoten gern gelesen" wurde (ADB). Unfirmierter Druck aus demselben Jahr wie die Ausgabe bei Boetius in Frankfurt und Gotha. – Titel lose, der in Rot gedruckte Haupttitel mit Sepiatinte nachgezogen, mit Besitzeintrag. Gebräunt und braunfleckig, mit zahlreichen Unterstreichungen und Anmerkungen in Rot. – Beigebunden: Caspar Sagittarius. Antiquitates gentilismi et christianismi Thuringici. Das ist Gründlicher und ausführlicher Bericht von dem Heiden- und Christenthum der alten Thüringer. 7 Bl., 354 S., 7 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und Textholzschnitt. Jena und Helmstedt, Johann Zacharias Nisius für Matthäus Birckner, 1685. - VD17 12:116179H. - Eine von drei Druckvarianten aus dem Jahr der Erstausgabe, die sich u. a. anhand der Textes auf dem Widmungsblatt unterscheiden lassen. Umfassende Landeschronik mit Schwerpunkt auf der Geschichte der Christianisierung: "Worin absonderlich dargethan wird, daß schon längst vor den Zeiten Bonifacii gute Christen in Thüringen gewesen, und dieser also mit nichten der Thüringer Apostel sey. Wobey die gantze Histori des Lebens, der Lehre, und Schrifften Bonifacii, wie auch vieler Ertz- und Bischoffthümer, insonderheit aber Meintz, Saltzburg, Freisingen, Regensburg, Passau, Eichstet, Würtzburg. nicht weniger des berühmten Stiffts Fulda, dazu vieler andern Stiffter und Klöster, vornehmlich in Thüringen, und zu Erffurt, Ursprung und Auffnehmen, mit Fleiß beschrieben wird" (Untertitel). - Gebräunt und braunfleckig.