Los 182

Pfeffinger, Johann Friedrich
(1667-1730)Historie des Braunschweig-Lüneburgischen Hauses

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 182 - Pfeffinger, Johann Friedrich - Historie des Braunschweig-Lüneburgischen Hauses - 0 - thumb

Lot 182, Auction  124, Pfeffinger, Johann Friedrich, Historie des Braunschweig-Lüneburgischen Hauses

Pfeffinger, Johann Friedrich. Historie des Braunschweig-Lüneburgischen Hauses, und selbiger Landen, bis auf gegenwärtige Zeiten. 3 Bände. Titel in Rot und Schwarz. Mit 4 gestochenen Portraits und 8 typographischen Falttafeln. 17,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, Rücken von Band II gelöst, alle Rücken mit schwacher Mittelknickfalte) mit RVergoldung und goldgeprägtem rotem RSchild. Hamburg, König und Richter, 1731-1734.
VD18 90050398. ADB XXV, 631. – Erste Ausgabe der umfangreich kommentierten Chronik des Rechtsgelehrten Johann Friedrich Pfeffinger (1667-1730). Pfeffinger schuf "durch die Reichhaltigkeit der mit gewaltigem Fleiße und großer Belesenheit ausgearbeiteten Anmerkungen, die insbesondere die einschlagenden geschichtlichen Verhältnisse beleuchteten, ein Werk von lang dauerndem Werthe" (ADB). – Titel recto et verso gestempelt, das Portrait in Band II aufgezogen. Wohlerhaltenes Exemplar des materialreichen Standardwerks.