Los 180

Pachelbel-Gehag, Johann Christoph von
(1673-1726)Ausführliche Beschreibung des Fichtel-Berges

Schätzung

Los 180 - Pachelbel-Gehag, Johann Christoph von - Ausführliche Beschreibung des Fichtel-Berges - 0 - thumbLos 180 - Pachelbel-Gehag, Johann Christoph von - Ausführliche Beschreibung des Fichtel-Berges - 1 - thumb

Lot 180, Auction  124, Pachelbel-Gehag, Johann Christoph von, Ausführliche Beschreibung des Fichtel-Berges

Pachelbel-Gehag, Johann Christoph von. Ausführliche Beschreibung des Fichtel-Berges, in Norgau liegend, in dreyen Theilen abgefasset, deren der erste handelt von dem beruffenen Fichtel-See, von denen Flüssen und Wassern des Fichtel-Berges ... Der andere Theil, handelt von etwas entfernetern, iedoch ehe dessen auch zu den Fichtel-Bergischen Gräntzen gerechneten Orten ... Der dritte Theil handelt von denen Nachrichten derjenigen sündigen Oerter auf- an- und um den Fichtel-Berg. 3 Bl., 328 S., 12 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz, 11 gefalteten Kupfertafeln und mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 19,5 x 16 cm. Etwas späterer Pappband mit RSchild (fleckig und berieben). Leipzig, Johann Christian Martini, 1716.
VD18 14906651. Pfeiffer 13866. – Erste Ausgabe. Beschreibt in drei Teilen zuerst geographisch-geologisch das eigentliche Fichtelgebirge, im zweiten Teil das Gebiet um Eger und Karlsbad sowie im dritten die Bodenschätze und den Bergbau. Enthält auch C. Bruschs Lobgedicht auf das Fichtelgebirge, das zuerst 1683 selbständig im Druck erschienen. Die Tafeln zeigen überwiegend Gesteinsformationen. – Titel mit dezentem Besitzvermerk, hinteres Gelenk geplatzt.