Los 176

Merian, Matthäus
(1621-1687)Topographia der Hertzogthümer Braunschweig und Lüneburg

Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)

Los 176 - Merian, Matthäus - Topographia der Hertzogthümer Braunschweig und Lüneburg - 0 - thumbLos 176 - Merian, Matthäus - Topographia der Hertzogthümer Braunschweig und Lüneburg - 1 - thumb

Lot 176, Auction  124, Merian, Matthäus, Topographia der Hertzogthümer Braunschweig und Lüneburg

Merian, Matthäus. Topographia und Eigentliche Beschreibung der vornehmbsten Stäte, Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Hertzogthümern Braunschweig und Lüneburg. Mit Kupfertitel, 3 doppelblattgroßen Kupferstichkarten, 24 Ansichten auf 130 teils doppelblattgroßen und gefalteten Kupfertafeln und 2 doppelblattgroßen Stammtafeln. 2 Bl., S. 3-220. 4 Bl. (ohne das Tafelverzeichnis). 33,5 x 21 cm. Schlichter moderner Pergamentband. Frankfurt, Erben Merian, 1654.
Schuchhard 54.A. Wüthrich IV, 391, 63. – Erste Ausgabe mit den bei Schuchhard aufgeführten typographischen Merkmalen. "Der Band 'Braunschweig-Lüneburg' fällt in fast jeder Beziehung aus dem übrigen Topographiewerk heraus. Er stellt das umfangreichste und mit den meisten Illustrationen versehene Teilstück dar und ist nicht vom Merianverlag und dessen Stammautor, Martin Zeiller, erarbeitet worden, sondern von den Territotialherren und den von ihnen beauftragten ortsansässigen Gewährsleuten. Der eben genannte Umstand bildet auch den Grund dafür, daß die Entstehung des Bandes archivalisch dokumentiert ist, was bei keinem anderen der Fall ist, und daß sie daher bis in letzte Einzelheiten nachvollzogen werden kann" (Wüthrich, S. 382). Mit Ansichten von Lüneburg, Braunschweig, Wolfenbüttel, Gifhorn, Göttingen, Hameln, Harburg, Hannover, Lüneburg, Osterode u. v. a. – Die Kupfer durchweg in sehr schönen, kräftigen und kontrastreichen Abdrucken, wie für diese Ausgabe typisch. Nur ganz vereinzelte minimal Fleckchen oder leichte Feuchtränder. Exemplar ohne die im Tafelverzeichnis nicht genannte und nach Wüthrich erst später erschienene Karte von Wolfenbüttel. Die Vorsätze sowie einige wenige Blatt mit unbedeutenden Wurmspuren. Gutes, breitrandiges und meist auch nur im Rand etwas braunfleckiges Exemplar.