Los 177
München
Die churfürstliche Haupt und Residenz Stadt München
München. Die churfürstliche Haupt und Residenz Stadt München wie solche von Nidergang der Sonnen gegen den Aufgang anzusehen ist. Kupferstichvedute von 3 Platten von Michael Wening. 26 x 107 cm. Mit Passepartout. München um 1701.
Lentner 4500. Pfister 804. – Panoramaansicht der Stadt München von dem Kupferstecher Michael Wening (1645-1718) aus seinem Hauptwerk "Historico-Topographica Descriptio". Dieses gilt als umfassende Landesbeschreibung Europas der Frühen Neuzeit und zeigt 846 topografische Ansichten Bayerns. Links und rechts neben dem Titel befinden sich zwei Wappen und zwei Legenden. – Knapp beschnitten, mit mehreren Faltfalzen, minimal braunfleckig. Gratiger Druck.