Los 175

Merian, Matthäus
(1621-1687)Topographia Saxoniae Inferioris

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 175 - Merian, Matthäus - Topographia Saxoniae Inferioris - 0 - thumb

Lot 175, Auction  124, Merian, Matthäus, Topographia Saxoniae Inferioris

Merian, Matthäus. Topographia Saxoniae Inferioris. Das ist Beschreibung der vornehmsten Stätte unnd Plätz in dem hochl. Nider Sachß. Crayß. S. 3-242 (recte 218; Pagination springt bei S. 29-40 und S. 85-96) S., 3 Bl. Mit Kupfertitel, 4 (1 gefaltet, 3 doppelblattgroß) Kupferstichkarten und 53 Ansichten auf 36 teils gefalteten Kupfertafeln. 33,5 x 20,5 cm. Pappband des 18. Jahrhunderts (Ecken und Kanten beschabt). Frankfurt, Merian Erben, 1653.
Schuchhard 51 A. Wüthrich IV, 60. – Erste Ausgabe von Merians Topographie Niedersachsens. Mit Karten von Holstein, Mecklenburg, dem Mündungsgebiet der Weser und Hildesheim, Plänen u. a. von Bremen und Wismar, Ansichten von Giebichenstein, Goslar, Halberstadt, der Saale-Stadt Halle, Hamburg, Hildesheim, Kiel, Lübeck, Rostock, Schwerin, Wettin, Wismar und viele weitere. – Es fehlt der typographische Titel. Etwas stockfleckig, Vorsätze erneuert. Innenspiegel mit modernem Exlibris.