Los 170

Lasker, Julius
(1811-1876)Des deutschen Volkes Erhebung

Schätzung
220€ (US$ 237)

Los 170 - Lasker, Julius - Des deutschen Volkes Erhebung - 0 - thumb

Lot 170, Auction  124, Lasker, Julius, Des deutschen Volkes Erhebung

Lasker, J. und F. Gerhard. Des deutschen Volkes Erhebung im Jahre 1848, sein Kampf um freie Institutionen und sein Siegesjubel. Ein Volks- und Erinnerungsbuch für die Mit- und Nachwelt. 640 S. Mit 20 lithographischen Porträts auf Tafeln. 21 x 13 cm. Pappband d. Z. (berieben und bestoßen). Danzig, F. Gerhard, 1848.
Slg. Friedlaender 72. Slg. Borst 2309 (mit 18 Tafeln). – Erste Ausgabe des populären Gedenkbuches mit interessanten, da meist authentischen Berichten über die Ereignisse in ganz Deutschland und über die politischen Kontrahenten aller Lager. Mit den Porträts von Erzherzog Johann, Blum, Gagern, Simon, Itzstein, Silvester Jordan u. a. - Die Zahl der Porträts schwankt in den uns bekannten Exemplaren; hier sind 20 vorhanden. – Etwas gebräunt; wohlerhalten.