Los 169

Lallemand, Charles
(1826-1904)La Forêt Noire

Schätzung

Los 169 - Lallemand, Charles - La Forêt Noire - 0 - thumb

Lot 169, Auction  124, Lallemand, Charles, La Forêt Noire

Lallemand, Charles. La Forêt Noire. Études, impressions & Voyages sur les bords du Rhin. 2 Bl., 120 S., 1 Bl. Mit 21 fest montierten Original-Albumin-Fotografien als Titel- und Schlussvignette sowie auf 19 Tafeln. 28,5 x 23 cm. Halbleder des späten 19. Jahrhunderts (berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung und dreiseitigem Goldschnitt. Paris, Librarie du Petit Journal, (1866).
Nicht bei Heidtmann. – Eines von 210 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Die Fotos zeigen überwiegend Schwarzwälder in traditionellen Trachten. Auf dem Titel eine montierte Ansicht von der Lichtentaler Allee in Baden-Baden. Lallemand (1826-1904) war ein recht umtriebiger und geschäftstüchtiger Journalist, Zeichner und Maler, der unter vielen Projekten auch eine fotografische Galerie plante und zusammen mit dem Fotografen Hart in die Tat umsetzte. Im Elsaß, in Baden, Württemberg und in der Schweiz hielten er das Alltagsleben der ländlichen Bevölkerung fest und verkauften die Aufnahmen einzeln oder in Journalen und Publikationen wie der hier vorliegenden. – Etwas stock- und fingerfleckig, die Fotografien auf rechteckigem, papiergebräuntem Grund montiert.