Los 171

Magdeburg
(keine Lebensdaten vorhanden)Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 171 - Magdeburg - Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken - 0 - thumbLos 171 - Magdeburg - Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken - 1 - thumbLos 171 - Magdeburg - Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken - 2 - thumbLos 171 - Magdeburg - Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken - 3 - thumbLos 171 - Magdeburg - Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken - 4 - thumbLos 171 - Magdeburg - Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken - 5 - thumbLos 171 - Magdeburg - Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken - 6 - thumbLos 171 - Magdeburg - Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken - 7 - thumbLos 171 - Magdeburg - Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken - 8 - thumbLos 171 - Magdeburg - Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken - 9 - thumbLos 171 - Magdeburg - Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken - 10 - thumb

Lot 171, Auction  124, Magdeburg, Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken

Magdeburg. - Sammelband mit 5 barocken Stadtchroniken. Quarto. Pergament d. Z. (fleckig und berieben, mit hs. RSchildern). Verschiedene Orte und Verlage, 1678-1702.
I. Johann Joachim Wolf. Das glücklich wiedergefundene alte Magdeburg, wie es im ersten gottseeligen Eyffer, für die wahre Evangelisch-Christliche Religion, zur Zeit der Reformation Lutheri, Anno 1524. recht aufrichtig erfunden, anjetzo aber, auffs neue, öffentlich ans Licht gestellet worden. 56 S. Helmstedt, Georg Wolfgang Hamm, 1701. - VD18 11643765. - Einzige Ausgabe.
II. Gottfried Gengenbach. Stadt Magdeburg, das ist kurtze Beschreibung der Stadt Magdeburg, wie dieselbe anjetzo zusehen, sampt was darinnen sich denckwürdig vom Jahr 3915. nach Erschaffung der Welt biß auff das Jahr Christi 1672. begeben, darbey die Beschreibung des Dohms, und in denselben befindlichen Raritäten und Antiquitäten. 4 Bl., 96 S. Titel in Schwarz und Rot. Magdeburg, Johann Lüderwald, 1678. - VD17 3:300937L. - Einzige Ausgabe.
III. Heinrich Ammersbach (Hrsg.). Chur-Brandenburgische, Märckische, Magdeburgische und Halberstädtsche Chronica, darinn auch beiläuffig von vielen andern, sonderlich angrentzenden Herrschaften gehandelt. 4 Bl., 192 S. (statt 221). Halberstadt, Johann Erasmus Hynitzsch, 1682. - VD17 3:004227B. - Erste Ausgabe, der knapp 30-seitige Anhang (S. 193-221) ist verbunden an den Schluss des sich anschließenden Beibands.
IV. Christoph Entzelt. Chronicon. oder kurtze einfeltige vor zeichnüs, darinne begriffen, wer die Alte Marck, und nechste Lender darbey sind der Sündfluth bewonet hat, auch Anfang und Uhrsach der Marck zu Brandenburg, und ihre veränderung, auch ankunfft Stamme und Herkommen, aller Marggraven zu Brandenburg, so jemals gelebt, bis zu dieser unser Zeit. 3 Bl., 169 S. Magdeburg, Matthäus Giseke, 1679. - VD17 3:004231N.
V. Johann Vulpius. Magnificentia Parthenopolitana: Das ist der ur-alten welt-berühmten Haupt- und Handel-Stadt Magdeburg sonderbare Herrlichkeit. 5 Bl., 330 S., 13 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit 11 (statt 18) Kupfertafeln, darunter die doppelblattgroße Magdeburg-Ansicht, 8 (statt 10) Holzschnitttafeln und zahlreichen Textholzschnitten. Magdeburg, Johann Daniel Müller, 1702. - VD18 10213589. - Erste Ausgabe. Der zum Druck gehörende und mit eigenem Zwischentitel ausgestattete Anhang von Heinrich Merckel Auffgesetzter warhaffter Bericht der vorgenommenen Belagerung (1 Bl., 118 S.) ist irrig hinter II. des Sammelbandes gebunden. – Vorderes Innengelenk hinter der ersten Lage angeplatzt, Vorsatz mit altem Besitzeintrag und hs. Inhaltsverzeichnis. Teils etwas gebräunt, vereinzelte Flecken.