Los 1681

Schlachtenszene
Liù jun kè fù shuang táidà huó quán shèng tú

Schätzung

Los 1681 - Schlachtenszene - Liù jun kè fù shuang táidà huó quán shèng tú - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1681, Auction  124, Schlachtenszene, Liù jun kè fù shuang táidà huó quán shèng tú

Schlachtenszene. Liù jun kè fù shuang táidà huó quán shèng tú (sinice: Bild des großen Sieges, den die Armee von General Liu bei der Rückeroberung von Shuangtai errang). Panoramaansicht in Holzschnitt auf dünnem China. 35,5 x 58,5 cm. China Ende 19. Jahrhundert.
Imposantes Panorama einer Schlacht, wohl eine Szene aus dem Chinesisch-Französischen Krieg mit Fußtruppen, Kavallerie und Marineinfanterie. Der Konflikt, auch bekannt als Tonkin-Krieg, dauerte von August 1884 bis April 1885 und fand zwischen dem chinesischen Kaiserreich der Qing-Dynastie und der Dritten Französischen Republik statt. Es gab keine formelle Kriegserklärung. Militärisch endete der Konflikt in einer Pattsituation, wobei die chinesischen Armeen vergleichsweise gut abschnitten. Trotzdem zogen sich die Franzosen letztendlich aus Tonkin zurück und stärkten ihre Kontrolle über Nordvietnam. Der Krieg hatte Auswirkungen auf beide Seiten: Er festigte die Position der Kaiserinwitwe Cixi (1835-1908) in China, führte jedoch zum Sturz der Regierung von Premierminister Jules Ferry (1832-1893) in Paris. Abschließend ratifizierten beide Parteien den Vertrag von Tientsin. Während die Franzosen den Krieg als Sieg betrachten, wird er von chinesischer Seite oft als unentschieden oder sogar als chinesischer Sieg interpretiert, da China einige militärische Erfolge erzielen konnte. – Kleinere Einrisse und Läsuren im Rand, zwei winzige Löchlein in der Darstellung. Kaum stockfleckig. Aus der Sammlung des Pfarrers, Privatgelehrten und Autors Julius Kurth (1870-1949).