Los 1680

Blockbuchsammlung
Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern

Schätzung
2.600€ (US$ 2,796)

Los 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 0 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 1 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 2 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 3 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 4 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 5 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 6 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 7 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 8 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 9 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 10 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 11 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 12 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 13 - thumbLos 1680 - Blockbuchsammlung -  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern - 14 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1680, Auction  124, Blockbuchsammlung,  Konvolut von 65 japanischen Ehons und chinesischen Blockbüchern

Blockbuchsammlung. Konvolut von 65 japanischen Ehons und Blockbüchern, meist mit Text und Illustrationen in Holzschnitt zu verschiedensten Sachgebieten wie der Medizin, Lyrik, Ornamentik Mustervorlagenbücher etc. Ca. 25 x 18 cm. Verschiedene Einbände (berieben, gebräunt und angestaubt, teils mit Fehlstellen), meist Broschuren d. Z. in Blockbuchbindung. Verschiedene Verlage ca. 1830-1880.
Diese umfangreiche Blockbuchsammlung, bestehend überwiegend aus japanischen Ehons, ergänzt durch eine einzelne kalligrafische Handschrift und wohl chinesischen Blockbücher, gewährt einen tiefen Einblick in die künstlerische und kulturelle Vielfalt Ostasiens. Die oft mehrbändigen Werke decken eine Fülle von Themen ab, darunter medizinische Abhandlungen, ornamentale Mustervorlagen und lyrische Werke wie beispielsweise die illustrierten Gedichte der chinesischen Tang-Dynastie. Darüber hinaus umfassen die Darstellungen zeremonielle und alltägliche Szenen, Arbeiterszenen, historische Ereignisse sowie Gewänder und Kostüme der Aristokratie. Flora und Fauna, Landschaften, insbesondere der japanischen Bergwelt, sowie mythologische und mystische Wesen sind ebenfalls vertreten. Von besonderem Interesse ist zudem die "Shaka Goichidaiki Zue", die illustrierte Lebenschronik des Buddha. Viele der Holzschnitte sind nach Vorlagen berühmter japanischer Künstler entstanden, darunter Namen wie Katsushika Hokusai, Komatsubara Suikei, Oishi Matora und Yamaguchi Soken. – Gebrauchsspuren.