Los 1682

Vasubandhu
(ca. 290-370)Kommentar zum She da cheng lun

Schätzung
160€ (US$ 172)

Los 1682 - Vasubandhu - Kommentar zum She da cheng lun - 0 - thumbLos 1682 - Vasubandhu - Kommentar zum She da cheng lun - 1 - thumbLos 1682 - Vasubandhu - Kommentar zum She da cheng lun - 2 - thumbLos 1682 - Vasubandhu - Kommentar zum She da cheng lun - 3 - thumbLos 1682 - Vasubandhu - Kommentar zum She da cheng lun - 4 - thumbLos 1682 - Vasubandhu - Kommentar zum She da cheng lun - 5 - thumbLos 1682 - Vasubandhu - Kommentar zum She da cheng lun - 6 - thumbLos 1682 - Vasubandhu - Kommentar zum She da cheng lun - 7 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1682, Auction  124, Vasubandhu, Kommentar zum She da cheng lun

Vasubandhu. - Kommentar zum She Dacheng Lun Shi Lun. Fragment. Chinesischer Holzschnitt auf dünnem Chinapapier. Blatt 13 (von 15). 75,5 x 37 cm. China 19. Jahrhundert.
Vasubandhu, ein großer buddhistischer Denker des 4. Jahrhunderts n. Chr. zählt zu den Mitbegründern der Yogachara-Schule, einer philosophischen Strömung des Mahayana-Buddhismus, die von ihm und seinem älteren Halbbruder Asanga gegründet wurde. Diese Denkschule, auch als Vijñanavada (Bewusstseinslehre) bekannt, lehrt, dass alle wahrnehmbaren Phänomene aufgrund des Geistes entstehen und daher als substanzlos betrachtet werden. Sie betont, dass die Welt lediglich eine mentale Konstruktion ist, und vertritt damit einen konsequenten Idealismus.
Der vorliegende Text ist ein Kommentar zu einer seiner Schriften, dem She da cheng lun: can: juan xia cun, bei dem Zitate und erläuternde Passagen sowie Kommentare sich abwechseln, um die Thematik zu vertiefen. – Fragment des 13. Blattes. Insgesamt umfasst der Kommentar 15 Blätter. Leichte Eckknicke, kleinere Einrisse, kaum stockfleckig. Aus der Sammlung des Pfarrers, Privatgelehrten und Autors Julius Kurth (1870-1949). – Beigegeben: