Los 1677
Yoshitoshi, Tsukioka
(1839-1892)Sakanoue Tamuramaro
Schätzung
360€ (US$ 387)
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Yoshitoshi, Tsukioka. General Sakanoue Tamuramaro im Pfeilhagel. Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format ôban tate-e (36 x 22,5 cm). Unter Passepartout 50,5 x 40,5 cm. Tokio (Edo), Funazu Chujiro, ca. 1876.
Hoch zu Pferde auf einem weißen Ross, dirigiert General Sakanoue Tamuramaro seine Soldaten durch einen Regen von unzähligen Pfeilen in nächtlicher Dunkelheit. Nach rechts gewandt, weist er im verlorenen Profil seine Krieger an. – Überaus farbkräftiger Druck in sehr guter Erhaltung.