Los 1676

Yoshitoshi, Taiso
(1839-1892) Ichimura Uzaemon XIII und Nakamura Shikan IV

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1676 - Yoshitoshi, Taiso -  Ichimura Uzaemon XIII und Nakamura Shikan IV - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1676, Auction  124, Yoshitoshi, Taiso,  Ichimura Uzaemon XIII und Nakamura Shikan IV

Yoshitoshi, Taiso. Ichimura Uzaemon XIII und Nakamura Shikan IV. 2 Ukiyo-e Farbholzschnitte auf Japan. Format ôban tate-e (36 x 25 cm). Edo (Tokio), Kameya Iwakichi, 1862.
Die beiden Graphiken zeigen die Schauspieler Ichimura Uzaemon XIII, der singend auf zwei Hölzer schlägt und Nakamura Shikan IV ebenfalls singend, aber auf einer Shamise spielt. Taiso Yoshitoshi (1839-1892), oder Tsukioka Yoshitoshi, war einer der letzten Vertreter des klassischen japanischen Holzschnittes. – Minimal gebräunt und fleckig, sonst gute Exemplare.