Los 1674
Yoshiiku, Utagawa
(1833-1904)Nakamura Tanosuke als Musume Kyoran
Schätzung
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Yoshiiku, Utagawa. Nakamura Tanosuke als Musume Kyoran in Joruri Shosagoto. Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format ôban tate-e (36 x 24,5 cm). Auf Karton montiert mit Passepartout 48,5 x 34 cm. Japan ca. 1864.
Zweites Einzelblatt eines Tryptichons. Es zeigt den Kabukischauspieler Nakamura Tanosuke in einer Frauenrolle tanzend als Musume Kyoran - eine Szene aus dem Theaterstück Joruri Shosagoto. – Geringfügig braunfleckig.