Los 1673

Utamaro, Kitagawa
(1753-1806)Momo Chidori. Verfahren eines japanischen Farbholzschnittes in 35 Schritten

Schätzung
520€ (US$ 559)

Los 1673 - Utamaro, Kitagawa - Momo Chidori. Verfahren eines japanischen Farbholzschnittes in 35 Schritten - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1673, Auction  124, Utamaro, Kitagawa, Momo Chidori. Verfahren eines japanischen Farbholzschnittes in 35 Schritten

Utamaro, Kitagawa (nach). Momo Chidori (Vogelbuch). Fertigungsverfahren eines japanischen Farbholzschnittes anhand eines Maillard-Entenpaares nach Kitagawa Utamaro in 35 Druckzuständen. 35 Bl. Queralbum in Blockbuchbindung. Format ôban yoko-e (25 x 38 cm). Halbleinen d. Z. (gering berieben und angestaubt). Berlin um 1912.
Das Blockbuch veranschaulicht die Entstehung eines Farbholzschnittes, basierend auf einer Vorlage des großen japanischen Künstlers Kitagawa Utamaro (1753-1806). Das Original, im Jahre 1790 in Edo geschaffen, gehört zum Werk "Momo Chidori" und zeigt ein Mallard-Entenpaar, vor dem ein Vogel auf einem Bambusgrashalm ruht. Ein klassisches Gedicht ziert die linke obere Ecke des Blattes.

Der unbekannte Autor und Verleger dieses Buchs führt den Betrachter durch die einzelnen Fertigungsschritte eines Farbholzschnittes, der in insgesamt 35 Druckzuständen dokumentiert ist. Beginnend mit der Schwarzplatte wird nachvollziehbar gezeigt, wie sich der Holzschnitt durch die schrittweise Hinzufügung von Farbschichten bis zur vollendeten endgültigen Farbigkeit entwickelt. – In sehr guter Erhaltung.