Los 1670

Ukiyo-e hanga no shitagaki
4 originale Entwürfe für japanische Ukiyo-e Holzschnitte

Schätzung
1.600€ (US$ 1,720)

Los 1670 - Ukiyo-e hanga no shitagaki - 4 originale Entwürfe für japanische Ukiyo-e Holzschnitte - 0 - thumbLos 1670 - Ukiyo-e hanga no shitagaki - 4 originale Entwürfe für japanische Ukiyo-e Holzschnitte - 1 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1670, Auction  124, Ukiyo-e hanga no shitagaki, 4 originale Entwürfe für japanische Ukiyo-e Holzschnitte

Ukiyo-e hanga no shitagaki. 4 originale Entwürfe für japanische Ukiyo-e Holzschnitte in schwarzer Tusche und 2 in sparsamen Farben Grün und Rot teilkoloriert auf zartem Japan, davon 3 aus je 2 Blatt zusammenmontiert. Ca. zwischen 29 x 51 cm bis 48,5 x 51 cm. 19. Jahrhundert.
Bei den vorliegenden Zeichnungen handelt es sich um originale Entwürfe und Vorlagen für Ukiyo-e-Holzschnitte unbekannter Künstler, die einen wertvollen Einblick in ihre Arbeitsweise gewähren. Vorhanden sind:

I. Kranich. - Mit nach hinten gedrehtem, ins Gefieder gebettetem Kopf, der in Rot koloriert ist, und einem imposanten, auf langen Beinen ruhenden Körper, skizziert.
II. Lotusblatt. - Zeichnung eines Lotusblatts mit seinen schwarzkonturierten Blattadern - minimalistisch in zart filigranem Duktus. Daneben ein kleineres zweites Blatt in zartem Grün ankoloriert.
III. Japanerin. - Eine Frau in Ganzfigur, gewandet in einen lang fließenden und schwungvoll Falten werfenden Kimono. Ihr aufwendig drapiertes Haar ist mit einer Vielzahl von Ziernadel geschmückt.
IV. Figurengruppe. - Gruppenbildnis mit zwölf Frauen, von denen einige Fächer und andere Körbe halten, begleitet von zwei jungen Männern mit Stöcken. – Mit einigen Gebrauchsspuren, Löchlein und Rissen, leichten Randschäden und Eckabrissen. Blatt IV. alt hinterlegt, insgesamt dennoch wohlerhalten. Aus der Sammlung Julius Kurth (1870-1949), Geistlicher, Pfarrer, Privatgelehrter und Autor mehrerer Bücher vor allem über japanische und chinesische Holzschnittkunst.