Los 1669
Ukiyo-e hanga no shitagaki
Original-Entwurf für einen japanischen Ukiyo-e Holzschnitt
Zuschlag
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Ukiyo-e hanga no shitagaki. Original-Entwurf für einen japanischen Ukiyo-e Holzschnitt eines Musikers, rechts Kanjis in schwarzer Tusche auf dünnem Japanbütten. Format ôban tate-e (35 x 26 cm). Auf Karton montiert mit Passepartout. 48,5 x 34 cm. Japan um 1840.
Seltene Vorzeichnung für einen Ukiyo-e-Holzschnitt, die Ushiwakamaru beim Flötenspiel zeigt. Er sitzt im Schneidersitz, und aus den Falten seines Gewandes ragt der Griff seines Katana hervor. – Mit Randläsuren, unten eine Fehlstelle. Linke untere Ecke mit einem Wasserfleck. Papierbedingt gebräunt, geringfügig stockfleckig. Mit zwei lösbaren Stücken Kreppband am oberen Rand auf dem Trägerkarton befestigt.